Вадим Лозицкий

Очередное жаркое лето на Кипре дало мне новую почву для размышлений как искать и ловить басса в такую жару. Я хочу поделится своими наблюдениями, а также выводами, сделанными за последние два месяца, это июнь и июль. Как правило в июне на Кипре наступает жара и басс хоть и активный, но ловить его становится сложно, я бы сказал не предсказуемо. То он хватает на воблеры,то резко утихает и его интересует только особая резина, а потом ему нравятся поверхностные приманки. Именно все эти интересные компоненты и заставили меня начать разбираться что происходит с бассом летом.
Поездок летом было много, но я хочу выбрать те, которые принесли именно результат от выбранной тактике. И так, два часа дня, солнце на улице +35 +36, и мы с моим напарником встречаемся на маленькой дамбе Клиру у Никосии. В двух словах я рассказал ему ситуацию которая сейчас происходит на дамбах и глядя на водоём я решил выбрать точки и тактику ловли на этот день. Водоём маленький, но как не странно воду качать ещё не начали и уровень оставался очень приличный для этого времени года. На дне много травы и разных затопленных кустов у берега. Хоть и лето и басс в это время активно питается мелкой рыбкой и случаются выходы, я всё же решил начать с резины, это вэки,но более мелкая резина и деликатная подача под кустики с вертикальным спуском. Все эти детали играют в такой рыбалке большую роль. Начали ловить где-то в 3 дня, жара и сложно ходить по горам, но спасал ветерок и где-то тень под соснами. Цель была бросать лёгкий вэки под кусты и стараясь их не зацепить, заставить басс реагировать на приманку. Обойдя всё русло и обкидав множество кустов у нас лишь были не внятные контакты, и поимка мелкого басса и всё. Мы решаем быстро переехать на дроую сторону и начать ловить на точках, где я стабильно наблюдаю выход басса и там на косе с первого заброса мой товарищ засекает отличного басса,с приличной борьбой он справился с задачей и стало уже веселее на много. Понимаем что он стоит на бровке и пытаемся его ловить там, ещё контакт и ещё бассик,чуть по меньше в этот раз. В этом русле мы ходили исключительно по точкам где я всегда ловлю и там был басс, в других же местах было совсем глухо. Размер и цвет играл большое значение, более мелкие черви летом всегда работают лучше и размер рыбы при этом разный, я давно это уже заметил. Под вечер ждали, когда всё успокоится чтобы попробовать на мелке попер, но увы в этот раз ветер дул до темноты.
Вадим Лозицкий

Вадим Лозицкий

Мы решили не останавливаться на этом и через лень вернулись опять на эти же места. Но совершенно с другой тактикой и техникой, в этот раз я решил предложить начать с дроп-шота и приманка мелкий рак,а не червяк как мы ловили до этого.Пару забросов там же на косе и сразу чёткий и жёсткий удак,есть!!! Первый бассик, напарник бросает ещё раз туда же и опять удар и есть!! И так было 5 раз подряд с одной точки, вот это да,класс! Я приятно был удивлён, что именно дроп-шот показал себя отлично. Весь день в жару до самой темноты мы ловили на дроп-шот,он работал отлично, много поклёвок в разных местах и поимка басса. Супер раздачей — это назвать нельзя, но на фоне летней жары мы заставили басса брать и улучшили свой результат в разы. А если бы ловили воблерами и спинерами и не нашли бы точки, то наш результат мог быть равен 0, это более чем реально.
Ещё один трудовой, я бы сказал сложный, был на даму Ахна.Воды там мало совсем и озеро стало похоже на большую лужу. Для рыбка который привык ловить в красотах среди зелени и плавать на лодке, это было испытание. Глазу не к чему зацепиться и к тому же ещё жара, тени нет вообще! Мы приехали с ребятами рано утро в надежде у плотины поймать активного басса на спинеры, но покидав час, мы поняли, что басса тут нет и брать он не хочет. В начале всё было грустно и скучно. Потом мы меняем наш план и двигаемся на мель и затопленные кусты. Тут, в отличии от озёр в районе Никосии, я заметил, что на дне вообще нет травы и это очень важный фактор в ловле, а это значит, что можно ловить техникой опуская приманку на дно. Долго не думая я посоветовал применить тактику техаса с пулей 8г и насадкой в виде ракообразные, а также классического червя, но не маленького размера, а более крупного. Я заметил, что, а таких условиях, бассу нравится более крупная приманка и он хорошо отзывается на неё. Да так и случилось, найдя на бровку и место где пуля начала заставать среди камней. Случилась первая поклёвка и первый басс, для лета 400г не плохой результат. Утро закончилось очень быстро и началась жара и ветер с моря, в таких условиях выдержать на водоёме, где нет тени и ходить по берегу и без перерыва бросать приманку, очень сложно и силы тебя покидают в момент. По этому мы действовали очень быстро и чётко по плану, я выбирал точки, где летом прячется басс,это подводные рельефы и каменистое дно с выходом на мель, именно там летом басс очень часто любит отдыхать и за одно по кушать. На таких участках, когда нет на дне травы, пуля бьёт по камням и одновременно создаёт муть на дне, когда попадает на песок или глину, это очень привлекает басса и он реагирует жадно и уверенно. В итоге было поймано ещё 4 штучки тоже по 400 г, из низ один был где то больше 700, который как раз стоял на мели и его привлекла приманка в виде ХулаГрап от Гари, она создаёт на дне особый эффект ,даже когда ты не делаешь проводку, это помогает в таких условиях. Если подводить итоги жаркого лето, то могу сказать так, басс есть, ловится даже в саму жару, просто нужно понять, что и как ему предложит, я думаю, что у меня получилось это сделать, а ребята которые ловили со мной видели это на практике. Так что басс не перестаёт меня радовать своими загадками и интересным подходом.
Вадим Лозицкий

Вадим Лозицкий

Вадим Лозицкий