Итак, наступил октябрь и ноябрь, это последние месяцы, когда можно успеть ещё неплохо половить басса, а потом начинается сложная работа в поисках его и подбора различных приманок в холодной воде. Кто-то сразу спросит, а что, басс зимой не ловится вообще? Я отвечу, басс ловится всегда, почти, просто, когда температура воды опускается ниже +15 +16, басс становится менее активным и практически стоит без движения. Явные выходы и жор прекращается и басс уходит на места обитания и зимует там, готовясь к весне. Зимой я ловлю басса реже, конечно, во-первых из-за погоды, день короткий и могут быть дожди и сильный холодный ветер, а в такую погоду басса поймать крайне сложно. Поэтому с декабря по февраль я больше занимаюсь эспериментами различных приманок именно для холодной воды. Конечно, в этом тоже есть интерес и свой кайф, как говорится, ходишь, ищешь басса, пробуешь разное и тут неожиданная и долгожданная поклёвка и ты ловишь басса под 2кг, эмоции не передать! Такое редко, но бывает, а вообще зимой обычно ловится хороший басс, пусть ты поймаешь за полдня всего 2 рыбки, но они будут достойного размера, так как мелочь вся уже спряталасть и не кормится у берега, а крупный басс стоит под кустиками или в заливах, осталось его выманить оттуда.
Итак, краткий отчёт за октябрь и ноябрь — и подведём итоги за 2017г в целом. Многие уже, кто не первый раз прилетает на Кипр за бассом, знают, что это очень отличное время для ловли. Так и в этот год октябрь был отличный, ловили на разных дамбах и на разные приманки. Вообще мы редко когда останавливались на чём-то одном, всё время сюрпризы и удивления. В октябре и ноябре так же я сам и с напарниками, которые прилетали ко мне, ловили в основном на мелких дамбах, это дамбы — Алампра, Ахна, Тамассос, Палихория, так же пробовали Калавасос и Дипотамос. К примеру, на Алампре в начале было всё глухо и вода там тёмная и много камыша, как бы по идее и басс должен брать был отлично, но всё было не просто. Перепробовав там всё, что могли, мы в итоге выяснили, что басс любит там лёгкого рачка, практически без огрузки и яркие крэнки. А вот спинеры и миношки с техасом — полный игнор. Тамассос был тоже интересен, там как раз работал техас и спинеры. К примеру, на Ахне трофеи были пойманы на большие миноу, техас и классический джиг и всё в кустах на мели. Пару слов о Калавасосе, вода там в этом году ещё в марте начала стремительно падать вниз и места было всё меньше и меньше и ловить становилось не очень интересно, ходишь по пустыне и не знаешь, что вообще тут делать? Басс там ловился и не плохо, было поймано много хороших за 1кг, но в конце октября там всё стало печально и басс перестал ловиться вообще. Дипотамос держался до самого конца, басс там ловился на разные приманки, нужно было найти лишь место и всё было хорошо. Много поймали на спинер и техас, также работала королина и на скалах дропшот, а вот миношки молчали, хотя в них особо мы и не упирались, если честно. Холодный ветер менял все наши планы. Как только я находил точку для перспективной рыбалки, начинался холодный фронт и басс отключался вмиг, это частое явление. Поэтому нужно именно осенью ловить момент, как только ты видишь солнце и берег, который уходит в мель, там будет под вечер басс точно.
Ещё это время запомнилось тем, что летом там, где я ловил много мелкого басса, в тех же точках ребята поймали трофеи 1700-1800г, это были их первые трофеи на Кипре и вторая поездка ко мне в гости, так что моя школа и навыки не прошли зря, что очень приятно.
В заключение я хотел бы поздравить всех, кто прилетал ко мне в гости в этот сезон, с наступающими праздниками и пожелать успехов и удачи в новом 2018 году. Надеюсь, что со многими мы ещё не раз увидимся, а я, как всегда, готов делиться своими знаниями и опытом для вас. Год был очень интересным, за сезон было поймано более 300 бассов. Самый крупный 2200г на техас, приманка большой чёрный рак, дамба Калавасос в апреле 2017-го. Всем удачи в новом сезоне!