Многие, кто хоть раз был на Кипре в разгар лета, знают, что это такое, а как в это время ловить басса?

Опытные рыболовы и охотники за бассом в основном прилетают на Кипр весной или осенью, мало кто отважится прилететь на остров в сорокоградусную жару и ходить под палящим солнцем в поисках басса. Если весной можно ходить весь день, да и басса проще найти, то летом эта задача многократно усложняется, я бы сказал, почти как в зимний период, но есть здесь, конечно, свои плюсы и преимущества по сравнению с зимней ловлей большеротого окуня. Многие спрашивают у меня, ловится ли вообще басс летом в самую жару? Я отвечаю, да, ловится, и даже неплохо. Что важно знать для успешной ловли басса летом? Это правильное место, так как в жару таких мест на водоёме очень мало, в отличие от весны, когда басс стоит практически под каждым кустиком. Ну и, конечно, понимание пищевых пристрастий басса в это время.

Вадим Лозицкий

Я расскажу сразу о нескольких поездках, которые были у меня в июне-июле, когда столбик термометра в 9 утра уже зашкаливал за +37. В июне я побывал на трёх разных дамбах, чтобы понять, как ведёт себя басс в разных условиях. Кто-то скажет, так ведь летом на Кипре всё одинаково: выгоревшая трава, камни, скалы да колючки. Всё так, но не совсем, летом басс предпочитает кормиться рано утром на мели. Очень хорошо работают спиннер-бейты, попперы и воблеры-минноу. Когда же появляется солнце, я перехожу на крэнки и свим-бэйты большого размера, но при этом спиннер-бейт всегда остается в приоритете. Кроме правильного подбора приманок нужно понимать, куда и как их бросать. Так как утром обычно полный штиль и тишина, то нужно быть очень внимательным и осторожным, бросать приманку точно и без шума, чтобы заброс был сильным, но при этом приманка падала на воду не громче, чем упавший с дерева лист, тогда количество поклёвок басса увеличится процентов на восемьдесят, а то и больше, особенно при ловле на попер!

То же самое я делаю и с воблерами-минноу: очень точный и чёткий заброс, пауза и неторопливый твич.

Вадим Лозицкий

В начале июня, как только настала жара, мы с напарником решили выехать на вечернюю рыбалку на К Дамба, конечно, сложная для ловли басса, но там есть очень большой шанс поймать именно трофейный экземпляр, что нас обоих и подкупило, так как товарищ совсем недавно поймал там парочку «задвушников», так что выбор был определён заранее. Конечно, днём было жарко и сложно ходить по песку и камням, усталость валила нас с ног, и через час ловли нам уже казалось, что это пустая затея, особенно напарник не верил уже ни во что. Но я был уверен, что просто ещё не настало нужное время. Я сразу приметил место у плотны, там был небольшой залив и ярко выраженная бровка, по моим расчётам туда и должен был под вечер выйти басс за мальком. А пока мы бродили в поисках дежурного басса по заливам, искали ту рыбу, которая днём любит выходить ненадолго на мелководье, это и есть так называемый «дежурный басс». За 3 часа, проведённых в заливе, мы поимели всего два контакта на резину… Наконец я решил двигаться к плотине на точку, куда по моим расчетам должен был выйти басс. Оказавшись на месте, я начал ловлю с крэнка и медленной проводки, потом перешёл на спиннер и лишь под закат решил поставить попер и не ошибся.Точный заброс под дальний берег и сразу контакт! Хороший басс за кило быстро поднял настроение и снял усталость, потом ещё заброс и ещё контакт, но басс промазал, потом снова контакт и снова промазал. Это было всё на тот вечер, но тактика сработала на все 100, напарник поймал 3 бассика по 400г на минноу в том же месте. Вторая рыбалка была уже на небольшом озере, где, что очень нехарактерно для Кипра, много травы на дне и вокруг дамбы, да, такое тоже бывает…

На этой дамбе я ловлю не часто и места изучил ещё недостаточно, поэтому первые 2 часа я искал точки, куда басс выйдет после жаркого дня за мальком, и подбирал приманку. Однако, первый мой басс был пойман гораздо быстрее, чем я предполагал. Всё же в мутной воде в жаркое время хорошо работает небольшой минноу, а именно, CrackJack 78 салатового цвета от компании Pontoon21. Ещё через некоторое время я решил опробовать S-CRANK от Megabass такой же окраски. Точный заброс под противоположный берег, пауза, проводка и мощный удар, есть! В итоге за 3 час ловли я поймал 4 басса и ещё имел пару нереализованных контактов, работали минноу и крэнки.

Вадим Лозицкий

В итоге июнь прошёл нормально, опробовал долгожданные крэнки, половил на минноу и получил очередную порцию удовольствия от попперов.

В июле стало ещё жарче и казалось, что ловить уже просто нереально. Тем не менее, мы всё же решили пройтись по моим прежним точкам, которые в прошлом году работали именно в это время. Едва появилось солнце, как я уже был на плотине Куриоса, там меня ждал Олег, это была его первая бассовая рыбалка, так что он был у меня на полном обучении и полностью доверился моему опыту. Всё было готово, я определился с тактикой и техникой ловли и знал нужное место. Через 30 минут мы уже были у воды на точке. Начали со спиннер-бейта, потом перешли на минноу, и лишь потом я понял ошибку, почему в это утро не брало на минноу… Солнце быстро поднималось, где-то в 8 утра, когда уже было +33, ветер утих, и мы решили половить на крупный поппер в кустах на мели у берега. Перед этим Олег отработал технику заброса на глубине, так как первый бросок, он самый важный! Тихо подобравшись к точке, делаем первые забросы, всплеск, удар и есть! Первый в жизни Олега басс, как всегда куча эмоции и радости, супер! Всё работает, а это главное. Рыба начала активно играть на солнце, мы передвигались по точкам очень быстро, так как при ловле на поппер утром нужно работать максимально оперативно, поскольку потом басс уходит, и днём его искать бесполезно. Ещё забросы, но мимо, басс мажет. Минут через 30 на новом месте я вижу, как Олег засёк бонуса на поппер, всплеск на мели, свеча и отчаянная борьба – всё сразу! Я до самого конца волновался, что будет сход, но Олег справился отлично, с чем я его и поздравил: басс 1500г на поппер на глубине 30см — это круто! Покидав ещё часок, мы начали двигаться к машине, так как находиться под солнцем даже в маске и перчатках было невыносимо, жара сумасшедшая! Летняя ловля басса заключается в очень активном поиске, а, точнее, рано утром нужно быстро подобрать приманку и в прямом смысле бегать по точкам. За 3-4 часа утренней рыбалки обычно происходит от 2 до 5 поклевок, и, если все их реализовать, это 5 бассов весом от 1 до 2кг. Летом нет времени бродить по точкам, подбирать резину или по 20 минут стоять у берега с вэки, тут, чтобы поймать хорошего басса, нужно активно и уверенно работать. Так что, даже в самую жуткую жару басс всё равно выходит охотиться за мальком, нужно его найти и быть в этом месте рано утром или поздно вечером.

Вадим Лозицкий
Вадим Лозицкий