Эврету – третье по величине водохранилище на Кипре,  его объем составляет 70 млн кубометров. Находится дамба рядом с деревней Эврету. В водохранилище впадает всего одна речка, которая представляет собой историческую ценность. В XIV веке в этих местах велись сражения с французами и до сих пор там сохранились мосты и строения тех времен, а также часть старой деревни. При полном заполнении вода доходит до этих строений.

Рельеф в основном скальный, скалы сложены из известняковых пород.  На дне местами присутствует растительность. Есть участки с большим количеством затопленного коряжника, а у самой плотины возвышается большая каменная стена. Теоретически, преодолев этот участок, можно обойти все водохранилище.  Подъезд к воде есть в трёх местах: у плотины возле реки и с правой стороны плотины, там обычно и собирается большинство рыболовов.

Основная особенность Эврету – это чистая вода и её обитатели. В водохранилище живут некрупные раки тёмно-красного цвета. Рак и есть самый главный трофей и лакомый кусочек для басса на Эврету. Я не раз ловил там бассов с остатками раков в пасти, да и не только бассу по вкусу такое угощение – и кэтфиш, и судак также не обойдут рака стороной.

Основные обитатели Эврету: кэтфиш(американский сомик), плотва, солнечный окунь, обычный и зеркальный карпы, басс, судак и радужная форель, но она встречается редко и ловится только зимой, когда речки наполнены водой.

Вадим Лозицкий