Объем водохранилища около 13,5 млн м3. Справа от дамбы, по дороге к деревне Фоинкария, есть обустроенная смотровая площадка, откуда можно насладиться прекрасным видом на водохранилище. Гермасоя – водохранилище, созданное на одноименной реке вблизи одноименного населенного пункта. Так как озеро находится недалеко от города Лимассол, на него легко и просто попаcть любому желающему рыбаку и просто тем, кто любит природу.

Рельеф почти типичный, как и на других дамбах, – это камни, скалы и глина на дне. Растительность скудная, на отдельных участках в устьях рек и ближе к самой деревне становится более обильной. Дамба не очень глубокая и удобная для ловли различными методами. При невысоком уровне воды за несколько часов можно обойти практически всё озеро, хотя все в основном предпочитают ловить у  самой плотины, так как там есть специальный спуск для машин к воде.

Дамба находится рядом с морем, поэтому там часто случаются сильные ветра. В принципе, это происходит на каждом водоёме Кипра, но к этому быстро привыкаешь и потом воспринимаешь как нормальное явление.

Гермасоя всегда была очень хорошим и успешным местом для ловли басса. Лично я за последних 15 лет поймал там немало трофеев весом больше двух килограммов.

Вадим Лозицкий
Вадим Лозицкий
Вадим Лозицкий