Куриос – самое большое водохранилище на острове. (Всего в списке водного департамента Кипра официально числится 107 водохранилищ). Дамба была презентована 1 сентября 1984 года, её объем составляет 115 млн кубометров.

В водохранилище впадают две горные речки: это Лимнатис и Криос, каждый год весной, когда тает снег, они успешно пополняют водные запасы Куриоса, утраченные прошедшим летом.

Несколько слов об особенностях дамбы и его обитателях. В основе водохранилища находится внушительная плотина, а большая его часть ­– это горное скалистое ущелье, залитое водой, которое расходится на два русла, в каждое из них впадают речки. Дно жёсткое, состоит из камней и скал различного типа, образованных как твёрдой, так и песчано-известняковой породой. Местами, ближе к устьям рек, встречается глина.

Так как все дамбы, в том числе и Куриос, построены в горах, то подъезд к воде очень ограничен, и обычно большая часть рыбаков ловит в одном и том же месте. Рыба привыкла к такой практике и уже многие годы предпочитает кормиться на мысу, откуда расходятся обе речки. Также хорошо ловится хищник и в самих речках, за исключением зимнего периода.

В Куриосе обитает самое большое разнообразие видов рыб: басс, судак, кэтфиш (американский сомик), плотва, зеркальный и обычный карпы, солнечный  и речной (обыкновенный) окуни, угорь, осётр, радужная форель, щука, густера.

Условно этих рыб можно разделить на две группы: те, кто попадается редко и в сезон (форель, осётр, угорь и щука), а что касается остальных, то они ловятся круглый год, особенно басс!!

Вадим Лозицкий