Я долго не писал отчёты, так как этой зимой у меня было всего несколько выездов, а причина тому самая холодная и самая дождливая зима. Погода не давала шансов выехать на дамбы и нормально ловить, дожди зарядили с декабря и до сих пор идёт без остановки, такого не было с 1989г, все дамбы сейчас на 80-99%, а мелкие уже давно перелились.

И так к делу, о бассе в такое время года? можно ли его ловить? Ловится ли он и как ловить?

Вадим Лозицкий

 

Мой отчет будет сразу за январь и февраль, самое сложное время в ловле басса. В это время вода остывает до +13 +12 градусов и басс уходит в своеобразную спячку и становится не активным. Конечно рассчитывать на успешную рыбалку и клёв это время не стоит, а без опыта ловли басса я бы вообще не советовал пробовать, но если есть желание прогуляться по горам и подышать свежим воздухом, то тогда в путь смело.

Воды в дамбах конечно прибавилось не на шутку и мне с моим 15 летним опытом пришлось в этом году начать всё с самого начала. Воды на прежних точках не было лет 10 и как поведёт себя басс по свежей воде, никому не ясно, нужно опять искать, пробовать то что работало раньше и ловить басса.

Вадим Лозицкий

Сезон как говорится я открыл ещё 15огог января в районе Никосии, на своих домашних дамбах мне удалось всё же уговорить по бассику на лёгкую резину. Лёгкая резина это не только червяк без огрузки в стиле вэки, как подумали все, но же и мини джин 2-1г, так же может быть отводной иди же различные слаги , опять же с минимальной огрузкой, всё зависит от того где вы собираетесь ловить. Акая глубина и рельеф, это важные факторы при выборе лёгкой резины. Хочу отметить что и в этот раз мне пришлось подбирать и цвет и тип резины, вес и размер, так чтобы при падении в траву или затопленный куст, моя подача смогла заинтересовать басса и он начал её есть. В Никосии мне удалось поймать первого на отводной с мелким слагом тёмного цвета и длинным поводком больше 1м, басс стоял 5 метров от берега в кустах, это красивая зимняя классика. Когда ты по холодной воде и кругом зеленью, пытаешься сосредоточится и выманиваешь басса из каждой травинки, пронимая что сегодня будет две ,а то может и одна поковка и её нужно реализовать, это интересно и захватывает. Такая ситуация учит тебя как правильно работать в сложных условиях и не спешить, а также очень внимательно относится к проводке и понимать, что ты делаешь, тогда успех даже зимой будет близок к реальности.

Вадим Лозицкий

В пафосе уже была совсем другая история, басса нам удалось найти под обрывами, там стоял хороший бассик, больше чем за 1кг, обычно зимой они все крупные и упитанные. В этот раз я учил ребят работать с техникой вэки,уже многие знают и не раз читали смотрели видео, но скажу так, в этой технике есть много важных деталей, которые играю роль на результат. Подробно я расскажу и покажу в мом новом фильме в марте, а пока скажу в двух словах, то что при правильном размере приманки и подаче, вэки спас нас на 1005, хорошие трофеи были пойманы с самых сложных мест в самые сложные условия. Мы ловили днём в сильный холодный ветер и дождь, всё было не просто, но мой опыт мне помог и подсказал как нужно действовать, а ребята которые ездили со мной, не подвели меня и поймали своих бассов! Зима конечно была настоящее испытание для всех и басаа и кто его любит ловить, но как показала практика в это время есть ключики к разгадке и басаа можно ловить в любую погоду.

Вадим Лозицкий