Итак, зима, кипрская зима, что это обозначает для басса и вообще?
Прежде всего, температура воды, это очень важно, если вы собираетесь ловить басса на дамбах, где вы находитесь первый раз в зимнее время. Если вода там ниже +13 +15, то басса поймать будет крайне сложно и даже самые классные приманки, и идеальная техника игры, и владение удилищем не помогут выманить басса из его стоянок. Поэтому нужно понимать для себя, когда и где вы собираетесь ловить.
Этот сезон я начал для себя ещё 10-го января на небольшой дамбе недалеко от Никосии, Клиру. Не хотелось куда-то ехать далеко и я решил попытать счастья рядом. Вода, конечно, была там холодная и прозрачная, это говорит о том, что басс не активен и практически не подвижен, в такое время нужно знать, где его ловить, это играет большую роль, даже большую, чем знание, на что ловить. Найдя басса или его место стоянки, есть шанс, что его можно уговорить на какую-нибудь симпатичную приманку, в виде рака или червя. Так как за многие годы ловли на этом водоёме я уже примерно понимаю, где живёт басс, я сразу отправился на точки, чтобы постараться его выманить из укрытия. В такое время года я обычно выбираю тактику, скорость, цвет и подачу. Прежде всего приманка — это резина, что-то типа креветки или же рака, больше лохматости и волосатости. Потом я подбираю, как правильно подать приманку, бросить на дно, играть в толще воды или же с помощью дроп-шота играть на месте. Ну а потом начинаю подбирать скорость подачи и игры приманки, как она будет падать на дно, быстро, медленно или же вообще лететь как камень в пропасть, для этого я использую как резину без огрузки, медленную, так и джиг до 25г. Это пару слов о тактике ловли басса в холодной воде, с помощью вот таких нехитрых действий можно добиться результата; зацикливаться на чём-то одном, как это часто делают новички в ловле басса — ловят только на вэки и бросают червяк под каждый кустик, я бы не советовал. Я же ловлю и ловил сейчас на дроп-шот, кололину, вэки, техас, отводной и тяжёлый джиг. В этот день я ловил утром примерно около 3-х часов, мне удалось уговорить 3 басса, не очень большие, где-то 300-400г, но это была целая стратегия их поимки, так мне пришлось буквально сторожить их и ждать, пока они возьмут мою приманку. В такое время обычно каждая поклёвка — это басс и если нет опыта или часто подводит спешка, то можно остаться и ни с чем. В этот раз, обойдя несколько точек, я смог реализовать лишь 2 контакта и одного басса всё же упустил, так как не выдержал паузу и начал подсекать у берега. Но в такое время можно и улучшить свой результат, если быстро передвигаться по точкам и с правильно подобранной приманкой ловить точно и уделять внимание всем тонкостям, чтобы добиться реализации.
В январе мне удалось съездить лишь несколько раз на рыбалку, каждая рыбалка была очень трудовая, но результат был всегда. Февраль начался немного бодрее и веселее, во-первых, погода уже была куда теплее, +20 днём!! Это же просто рай, комфортно ходишь себе по горам и не умираешь от солнца и при этом ловишь басса в своё удовольствие, впрочем, как мы все делаем это всегда. С ребятами мы решили начать с дамб в окрестностях Никосии — Лефкара, Дипотамос, Тамассос. Перед тем как поехать, я сразу рассказал и предупредил, что именно для новичков это будет сложно ловить басса зимой, нужно иметь определённый опыт. Конечно, это не самый лучший сезон для клёва, но и в это время можно порыбачить не хуже, чем в мае, например.
Первый выезд был днем, и мы решили проверить точки, как в дневное время, так и на закате. Тактика была — упираться на резину, но при этом и использовать уже проверенные приманки и уделять внимание мелям и обрывам, где часто басс любит застывать в это время вдоль берега. Первая и мощная поклёвка случилась как раз днём на мели, басс буквально на лету схватил червя, который упал под кустик в заливе. Было очень приятно и масса эмоций, так как в такое время любая поклёвка — это уже адреналин. Один из парней упустил сразу две очень хорошие поклёвки на отводной. Так как не смог понять, когда именно нужно было сделать подсечку. После этого под вечер было ещё пару выходов на техас и в итоге, когда уже темнело на точке под скалой, басс не удержался и всё же заглотил червя, итог — 2 басса по 700 г и около 5-ти контактов, что не так уж и печально, как думали. Несколько слов о других поездках в это же время. Мы пробовали и утром, и днём, и вечером. Лучше всего работало утром именно тогда, когда светило яркое солнце. С одной точки удалось поймать 3 басса и все на спинер-бейт под скалой, потом перешли на резину и тоже добились результата. Для зимней рыбалки на басса результат в феврале был отличный! За 3 часа утром мой напарник поймал 6 бассов и 2 схода. Кто-то скажет — попали на раздачу! Нет, совсем нет, рыбалка была сложная и трудовая, просто быстрое перемещение по точкам и правильная тактика дали свой результат. Ловили в одной точке, к примеру, два басса, потом одного на мели, потом ещё одного под кустом и парочку у берега, уже в другом месте, а в итоге получился очень даже приличный результат. Так что сезон открыт очень удачно и зимой басса можно и нужно ловить, если не боишься искать, работать и не лениться.
l