Спустя долгое время я всё же набрался сил и нашел свободное время, чтобы проверить свои силы, самого себя и свой опыт который я накопил за эти много лет ловя басса на Кипре. Только вчера закончились соревнования и я сразу, пока свежие эмоции, чувства ,решил написать этот отчёт и передать вам свои впечатления и поделиьтся опять же опытом.

Вадим Лозицкий

И так начну сразу о самом главном без выступлений  и лишних разговоров и , так как хочется скорее опять виртуально погрузиться в вчерашниее соревнованиее и передать эти эмоции и описать всё как было в деталях. Я не принимал участия в соревнованихя более 5 лет по разным причинам: то не было напарника, когда они были командными, то просто график самих соревнований мне не подходил и потом просто решил взять паузу и приобрести опыта ,чтобы получить уверенность и достойно выступить, прежде всего только для самого себя. Когдя я узнал, что соревнования будут проходить на дамбе Калавасос, я очень обрадовался, так как там я ловлю уже с марта и много чего для себя успел понять и отработать определённую тактику и технику,как,где,когда и на что можно выманить крупного басса.

Вадим Лозицкий
Вадим Лозицкий

И так сразу к моей тактике,котрую я выбрал на соревнования. На тренировке стало ясно, чтобы поймать днем крупного басса,нужно найти глубокое место, но не просто яму, а особый рельеф, где есть коса и обрыв уходящий под воду и  именно там, днём  басса нужно было ловить и упираться на спинер-бейт и не просто бросать и крутить его с равномерной проводкой, а опускать его на дно и делать проводку с паузой. Ещё важная деталь, спинер-бейт должен быть большого веса 21-23г и массивными лепестками,проще говоря размер XL. Перед стартом я заметил что  из 20 участников,  у 95%  были как раз спинер-бейты, но ещё что я заметил, размер их был или средний или мелкий, а у кого был крупный как надо, тот просто ловил им где ловить было совсем необязательно, а точнее в пустых мелководных заливах. Это было тактика номер 1. Днем упираться на с.б.,искать перспективные места. Потом был вариант номер 2. После обеда где то в 16.00, басс начинал выходить на меляки,но стоял далеко, поэтому нужно было что — то, что бы долетало до точки, где греется басс,для этого у меня была техасская оснастка с пулей 10г и 5 дюймовым толстым червяком от MegaBass, общая масса как раз была где -то до 15-16г,этого достаточно чтобы доставить резинку на нужное расстояние.Вариант под номером 3, был дроп-шот с грузом 16г и тёмный крупный слаг от GaryYamomoto,чтобы тоже можно было бросать далеко в те места,где есть и глубина и меляк,а особенно много деревьев, чтобы басс хорошо видел приманку среди кустов.Ещё был вариант номер 4 и 5,это обстерелять под самый закат заливы на воблер минноу SP, и если будет подходящее место и глядь на воде бросить пару раз мой любимый попер и вокер.

Всё рюкзак готов, приманки   собрал, настрой боевой и жду старта! 11.30, сигнал старт и в путь, начали с центра плотины, направо, где я тренировался уже много раз, пошло лишь 5 человек, налево все 15,я решил налево, так как там было сложно ходить, да и мест было меньше, а это риск, к тому же направо побежали серьёзные спортсмены,котрые мне бы составили мощную конкуренцию, а значит мои точки мог бы занять уже не  только я, а это в соревнованиях на басса самая важная деталь, быть первым на точке.Вначале после старта появилось лёгкое волнение даже, это приятно, значит есть азарт и адреналин, осталось поймать кайф,а для этого пришлось постараться в этот день и попотеть , в прямом смысле этого слова.

В 11.45 я уже был на точке, это хороший заливчик недалеко от плотины, ещё на тренировке он мне понравился, там была яма и хороший обрывистый берег, я там уже ловил басса на с.б.

Рядом со мной в метрах 30 ещё становится парень, остальные все убежали дальше я даже начал волноваться, что может зря я тут стою!? Но всё же решил, значит выполняю тактику как есть, ставлю большой с.б. и делаю забросы, как можно дальше, топлю его на дно, проводка и паузы. Делаю где то 10 забросов и под берегом удар,есть!!! Да!! Первый басс через 15 минут после старта,супер,вот это начало! Вытаскиваю его на берег, на линейку и он ровно 30 см,зачётный,но это для победы очень маленький.., так как в зачёт пойдет только 5 самых больших рыб, но ничего ещё впереде 6 часов и шансов поймать что — то крупнее у меня было достаточно. Потом я быстро перемещаюсь на другую точку, там был очень интересный рельеф, полуостров, залив и остров, я стал межу ними. На дне в далеке была яма и потом постепенно к берегу шёл подъём и камни. Минут 10 я проверил на активную приманку, а точнее всё быстро обстрелял на с.б.,а потом поставил техас, так как именно тут я неделю назад поймал 5 штук с одной точки и все были больше 35 см точно, а то и 40,а это уже бонус за 1кг.Делаю 5 забросов, чувствую не могу нащупать то русло, где начинается подъём и камни, а это важно, басс стоял там и всё! И вот на одном из забросов чувствую как в руку бьют камни,ага,вот он где,я сразу полный концентрации и замедляю проводку до минимума, даю червяку полежать там на дне, пауза и тут удар в руку,раз,два,ещё и я засеакю,есть!!! Протаскиваю метра 3 и сход, ну вот…(( Сразу же бросаю в то место,протяжка,пауза и снова удар,ещё,жду хорошо и засекаю! Ничего…( Вытаскиваю червя, смотрю на приманку ,всё почти на месте и крючок внутри, это знак что берёт  некрупный басс,а значит серьёзной рыбы тут нет, проверяю ещё пару раз.На техас и решаю прямой наводкой обойти все горы, скалы и идти на свои старые и давно проверенные места, туда все и побежали как я видел,а в итоге оказалось что туда пошли лишь 4 человека, а все остальные ленивцы, просто спрятались за следующей скалой.

Преодолев путь минут 15 ещё по горам и под солнцем, я оказался в заливе с травой на мели, и потом большая глубина около 5-6 метров и обрыв, я хорошо знал этот небольшой залив, даже можно сказать русло, когда там не было воды я хорошо изучил рельеф. В самом начале этого залива стоял уже один спортсмен, но он бросал мелкую резину и ловил прямо у кустиков, я обошел его и стал прямо на обрыве. Я был немного удивлён, что тут никого нет, и это меня как-то смущало, неужели тут всё обловили и ушли или это плохая точка??? Как никак у кипрских спортсменов опыт выступлений большой, я у меня пауза на 5 лет и возможно они лучше знают , что и как? Но я всё же решил проверить это место, так как рельеф был супер для стоянки крупного басса и продолжить днём упираться на с.б.,время уже 12.45 примерно, я стал на скалу, бросаю вдоль стены с.б.,даю ему погрузится на дно, паузу и делаю проводку, потом опять паузу, понимаю что приманкиа уже начинает подниматься с глубины ко мне и тут, мощнейший удар!!!!Удилище просто в дугу до воды, фрикцион орёт как сирена,аааааа, я просто стою и не знаю что делать, а он гнёт и гнёт вниз.Я понимаю что это мега бонус,вес не скажу то  что это под двушку однозначно, затянутый фрикцион на 4кг примерно , бассик на 1кг так не раскрутит. Я пытаюсь его держать, контролирую, так как стою очень не добно и взять его сложно, максимально спускаюсь к воде и тут…, удар и всё….сход у берега..((( Моё состояние было ужасное,жара,а по телу холод, я был очень расстроен , беру паузу на 5 минут, но потом собираюсь очень быстро и начинаю снова пробивать этот залив, но в голове мысль, такие билеты дают лишь раз,а я не использовал этот  шанс и другого может не быть и он может оказаться очень важным в конце.

Вадим Лозицкий
Вадим Лозицкий

Но есть очень положительный момент, у меня появилась уверенность в себе, то что те места которые они проходят, это не значит, что там нет басса и моя тактика работает пока хорошо, а значит результат ещё будет.  Я остался в заливе минут 10 и ушёл дальше. Выхожу на большую косу,меляк,кусты,камни всё как надо и с лева длинный глубокий залив,но там стоит 2 человека, это меня не смутило, так как залив это был не рабочий, я знал ещё по прошлым годам, басс туда не заходит,рельеф простой и на дне песок с глиной, это не бассовая тема. Я остановился на мысе и начал облавливать на с.б. вдоль берега, покидав немного я решаю двигаться дальше и обхожу это большой залив, за ним сразу выступ из камня и маленькая, но глубокая бухта, а потом хорошая поляна, мель в дали.Место супер и я его знал очень давно, когда- то я поймал тут бассика на 2200г на с.б.,и когда я увидел что оно снова затопленное водой, как в старые времена, я сразу пошёл к нему.Что опять же странно, два спортсмена которыте шли передо мной его смело и быстро прошли даже не смотря намнего. Время уже почти 14.30,осталось примерно 4 часа + 35 минут на дорогу, а у меня только один бассик 30см и всё, волнения и тревоги пока нет, но всё же, что я давно не ловлю после схода бонусной мамочки в заливе. Начинается ветер и бросать на с.б.,да ещё и против ветра, это не дело, срочно нужно менять тактику и переходить на вартант 2,беру техас и со всей силы бросаю как можно дальше его на меляк в даль, и начинаю делать медленную проводку, чувствую как пуля проходит по камням,кустикам,отлично,то что нужно, солнце ещё и ветер,бассовая погодка! Делаю проводку, достигаю примерно до средины и начинается подъём у берега и тут удар, потом сразу резко ещё!!И тут я быстро отстёгиваю скобку, даю 3 метра шнура в свободное плаванье, он натягивается как струна и я секу, есть!! Палка  гнётся как дерево от ветра на реке, включается фрикцион, и я понимаю это бонус! И ровно через пару секунд он делает вдалеке свечу и красиво и эффектно выпрыгивает вверх, какое зрелище! Ещё и на против солнца,мммм,красота просто!! Но в этот раз я сделал жёсткую подсечку и стоял на удобном месте,пологий берег.Не давая ему нИ секунды свободы ,я жёстко и быстро качал его к берегу, работает фрикцион, но удилище не даёт ему шансов на сход, хотя бился до самого конца и вот он на берегу,есть,да!!Супер! Беру его,на ленейку,ура бонус 40см,это значит ещё +5 и того 45,уже веселее,ушёл от последнего места точно))) Место и моя смена тактики не подвели, всё работает, значит движемся дальше. Ещё побросал минут 15 на техас, я передвигаюсь дальше, там ещё одно классное место,всё что надо опять же и мель и обрыв и дерево и остров.Просто сказка а не место! И я один там,опять же удивительно, как так???? Становлюсь и начинаю на техас, так как дул ветер и на с.б.,бросать в таких условиях это провал. А время уже за 4,осталось 2 часа и всё,а мне нужно ещё минимум 3 рыбы! Бросаю на Техас, потом пробую всё же с обрыва на с.б.,ничего, даже мелкого нет,хм…,грусто,а время уходит как солнце за гору, быстро и беспощадно.Я иду дальше и это последняя точка на сегодня,большой залив, и там два затопленных дерева, у берега муть, это не очень хорошо. Конечно и там стоит уже парень и ловит басса,но по виду 30-34см не больше, но ловит!Я смотрю на это всё дело и решаю ,пока он ловит у одного дерева,шанс есть и нужно бежать за него, я оставляю место и бегу за него. Вижу деревья,кусты,глубина и, конечно дроп-шот родимый, что ещё! Бросаю далеко где дерево,проводка и сразу же удар.еЕщё удар и засекаю его, есть!! Опять сильное сопротивление и свеча, всё мощно и сильно, тянет как танк, но я ещё сильнее, качаю его без остановки на пролом, пару минут борьбы и басс на берегу, быстро его мерять,ииииии,40см,да!! Супер то что нужно, ещё один бонус +5,уже совсем интересно стало,хотя только 3 рыбы,но,время есть!

Вадим Лозицкий
Вадим Лозицкий

С левой стороны вижу деревья в воде, но глубина там 1м не больше и бегу туда, пробую на дроп-шот,удар,ещё ,подсекаю ничего и так раз 6!! Понимаю, что там сидит мелкий и стоять тут нечего, а мой конкурент в это время ловит на моей точке ещё одного, вот так вот. Время совсем уже мало,пошёл последний час, что -то нужно делать и я быстро принимаю решение двигаться назад и проверить ту точку, где поймал второго на Техас, что- то мне подсказывает ,что под вечер он прийдут туда или же вообще стоит весь день и просто я не разобрался с местом.В это время 3 спортсмена уверенно уходят назад минуя все заливы.Уже вечереет, на озере гладь и тишина, самое время когда нужно ловить, осталось понять и решить где и на что? И я решаю встать на ту же точку ,где поймал 2го и ловить на дроп-шот,судя по полёвкам мелкого ,можно понять, что сейчас эти приманки будут работать лучше чем техас.Бросаю как можно дальше и делаю проводку,подтягивания ,стоп,пауза и дальше,тишина.Делаю еще заброс, но с выводом приманки не на мель, а в ту глубокую бухту под обрыв,подвожу туда и делаю паузу,жду.Удар,ещё ,но не сильно и стоп,жду,опять удар и плетёнка пошла как будто кто её рукой тянет,я подсекаю и есть!! Сразу понимаю,это он,бонус!! Да,фрикцион орёт как в первый раз на сходе,когда на с.б.,это хороший басс,борьба бешенная,он тянет в глубину, всё в напряжении!!Ааа,Задержусь и контролирую ситуацию, снасти надёжные,флюр 0.30мм,фрикцион работает как нужно! Я вывожу его на мель и вижу,это она,бонусная самка, а!! Сидит надёжно, я хватаю её и она у меня.Суперррр!да!! Это что — то Беру на ленейку и что я вижу?? 46см,вауу,вот это подарок под закат,обалдеть  и радость и волнение и всё вместе, настрой супер! И так 4 рыбы из них 3 бонуса,это классно,понимаю что вся моя тактика не зря,я уже расслабился и спокоен,времени 30 минут.А может и меньше и нужно бежать на плотину,по горам,а это 20-25 минут,думаю ещё раз попробую разловить точку у плотины,где вначале днём были контакты на техас и закроюсь с 5 рыбами.Будь что будет.Но, тот резко переключаю мозг и понимаю,а как же план Б?? Точнее вариант номер 4,что это?Ну конечно мой любимый вокер,куда я без него,тишина и гладь,кустик с обратной стороны залива,меляк и никого,я ,горы и уходящее солнце.Думаю так,делаю как всегда 3 заброса и всё,ухожу точно! Первый делаю прямо на мель,тишина,сделал проводку до самого берега и даже намёков на выход.Бросаю ещё раз ,но уже с переходом на мель и пересекаю залив,я застыл и еле дышу,чтобы не шуметь и было только слышно пчёл и стрекоз.Проводоку делаю осторожную с паузами,раз,два,три,четыре и вокер уже на средине где — то,и тут, прыжок, волна и у меня в миг натягивается шнур, я засекаю сразу же в сторону, жёстко и сильно, есть!!! Это было что — то, не могу передать словами, он прыгал по всему заливу, тряс головой,бился,я держал удилище на одном дыхании и не давал слабины ни на секунду! Ещё минута и он на берегу. Вижу, что басс отличный, это рыба номер 5!!! На линейку иииии, 43см, обалдеть,вау,вот это финал и ещё так, на вокер!! В голове не понятно что,радость,волнение,но понимаю , что я сделал минимум, поймал 5 бассов и план выполнил на все 99%,пора бежать на финиш, уже 18.00,ещё 30 минут и нужно быть на плотине. Я добежал до плотины за 20 минут почти, и ещё успел пару раз бросить на техас и поппер,хотел всё же доловить крупнее ,чтобы заменить того бассика 30см на более интересную рыбу,хотя бы 36см.Но,хотеть не вредно, куда ещё, тем более для первого так скажем раза. Прихожу на финиш,выдохнул,успокоился уже. Народ сдаёт свои фото с бассама,судья считает результаты,я не вижу что там, но все с рыбой, значит из 20 человек мне будет сложно попасть в призы, к тому же я видел как все ловили и не одного точно. И так моя очередь, даю смартфон,судья смотрит моих бассов, 1)- 30см,2)- 40см+5(бонус),3)-40см=5(бонус),4)-46см+5(бонус),5)-43+5(бонус)  и насчитал мне 224 балла и говорит, поздравляю Вадим, ты занял 2е место, честно??Я не поверил даже как так? Так как я уже расслабился и как — то без эмоций и спокойно наблюдал за всем этим.Первое место занял Дима Брылёв,как и пологается,мастер и чемпион мира с суммой 234 балла и вот тогда я вспомнил того бонуса что сошёл на с.б.,я как чувствовал тогда. Что эта рыба сыграет роль, так и вышло, но расстраиваться нет повода вообще! Я получил тот самый кайф, поймал его за хвост и не отпускаю долго, и ещё не отпущу., Пишу вот как будто только что закончился чемпионат. Очень рад этой награде, за долгие годы я смог завоевать свой первый трофей в этой сложной и очень интересной рыбалке, проверил свои силы и знания и убедился, что делай всё как задумал и верь себе до последней минуты!

Вадим Лозицкий