И так, летом я отловил не плохо и по этому в самое пекло, в августе решил уехать отдохнуть в более прохладное место, был в отпуске в Белорусии.Хотя и там ловил, но не басса ,а щуку, но это другая история. Пока я отдыхал, басс тоже без меня отдыхал и скучал. Как только я вернулся на Кипр, сразу через неделю первые выезды с ребятами, которые уже давно мне писали и бронировали долгожданные выходы на басса.

Вадим Лозицкий

Вообще сентябрь был очень жаркий, хотя он всегда такой, в июне обычно + 37, а туи было +33,вот и всё отличие, но на басса это не по влияло никак. В сентябре ловил много, по-разному и везде, выделю особые моменты, а так постараюсь в общем описать ситуацию за сентябрь.

Вадим Лозицкий

И так первый выезд на дамбу Ахну и первая супер интересная рыбалка.

Мы приехали как обычно днём в самую жару, а что делать? Пока я всё ребятам рассказал, как бросать, куда, подсекать и все тонкости, первый час пролетел быстро, но ребята ничего не могли поймать. Один из них ко мне приезжает уже второй раз в год, так что опыт ловли был, а вот второй, весёлый и приятный парень, первый раз, ну а дальше вы знаете что обычно с новичками происходит?) Но в этот раз случилось что-то не вообразимое, в моей практике ловли басса такое случалось очень редко. Покидав на одной точке и ничего не поймав, мы переместились на другую, парень новичок полностью доверился мне и выполнял чётко мои указания, куда бросать и чем ловить. Как говорится все звёзды в этот день сошлись. Мой опыт, сработала моя точка, супер приманка, удачное время и отличный заброс. С первого заброса, у него удар, ещё и спиннинг в дугу, он подсекает, и я спокойно говорю ему: Тащи! Он крутит катушку, тащит и тут я понимаю, это не бассик на 400г и даже не 800, работает фрикцион, и мощная торпеда уходит и уходит, тогда я понимаю, что это бонус и бегу к нему. Очень хорошо, что на Ахне пологие берега как на море и с определённым усилие, но осторожно и без паники мы вместе паркуем к берегу мамочку весом 2кг.Обалдеть, вот это да!! На Техас, и так мощно! Качественные снасти не подвели и всё прошло супер, восторга нет придела просто! Мы взвешиваем, меряем, 53см кстати, и отпускаем назад, да уж, это было и быстро, и неожиданно и, но очень ярко и круто. Все довольные продолжили свою ловлю дальше. Больше поклёвок не было, и мы двинулись в другое место. Там мы провели где-то часик и уже начало вечереть, на Кипре быстро темнеет, и я принял решение вернуться назад на ту же точку, та как она должна по моими расчётам включиться под вечер. Через 10 минут мы уже ловили на той же точке где 2 часа назад был пойман первый бонус. Парни занимают места и продолжают техасить,но на разные приманки и тут я принимаю решение проверить опять ту же точку, но поменять приманку и поставить большого чёрного рака, так как на светлом фоне дна он очень эффектно выделяется и шанс поймать большого басаа очень велик. Заброс, проводка и удар, ещё удар, ещё, пауза, подсечка и есть!! Я рядом, наблюдаю. Но как говорится опыт уже есть, и парень тащит что-то подобное, опять те же звуки фрикциона, это то что-то ребята, я не верю !! Пару минут и у берега ещё один красивый басс на 2кг, да уж, вот дела!)) Все в приятном шоке из одной точки, два бонусных басса,такое конечно бывает очень редко. Новичкам везёт я знаю, но чтобы за один раз и сразу так?) Напарник рядом просто в шоке как так? Но потом под закат дело наладилось и напарника и они оба с одной точки выловили ещё 5 или 6 хороших басса,вес 800г всё та техас с лёгкой пулей и тонким флюром, в этот день это было важная составляющая.

Вадим Лозицкий

Вот один из моментов как начался сентябрь, было ещё много потом рыбалок на Ахне и ловили можно басса, от 5 до 10 штук в день, вес разный, были и совсем мелкие по 200г ,но были и по 1кг, бонусы не попадались больше, но рыбалка была интересная, так как кроме моих точек включались новые места, там где мы не ждали басса.Ко мне в гости прилетал Алексей ,он был уже в том году, мы сними ловили почти 7 дней без остановки. Интересно было то что он ловил на свои приманки, это русские виброхвосты,а я ловил и на него и на свои, так что у нас были одни эксперименты день и он и они прекрасно работали. Скажу так, что на виброхвост часто было на много больше покёлвок чем у меня на того же червя, они были дерзки и бодрые, басс просто рвал и виброхвосты реально рабочая приманка на басса, это точно! Мы упирались все6 дни на резину, так что на другие приманки особо не ловили, но было интересно понять цвет, размер приманки и мы это сделали, точнее поняли для себя что из этих приманок больше всего понравилось бассу.Были выезды на горные маленькие дамбы, там супер работал дроп-шот, так как трава и приманку нужно было поднимать над травой, ловили басса и тоже много. Как не странно, там вечерних выходов не было, всё ловилось именно днём и на ступеньках. Видно там бассу комфортно стоять днём среди травы. Что касается спинеров и воблеров,то скажу так. Они где-то включались и ловили и на них, но это был лишь прилов, несколько бассов за всю рыбалку. Мы особо не упирались, а и я не ставил ставку на эти приманки, но всё же было ясно, что работала разная резина, просто нужно было понять к примеру, в Техасе, какую пулю поставить, размер приманки и цвет и тогда всё получалось на ура. В заключении хочется сказать одно, очень приятно, когда новые рыбаки радуются поимке басса, а я искреннее их поздравляю!

Вадим Лозицкий
Вадим Лозицкий

PS. Коллеги! На часто задаваемый вопрос «Где взять те снасти, которыми я ловлю» всем проживающим в России могу порекомендовать рыболовный Интернет-магазин «Рыболов-Эксперт«, а также и «оффлайн»-магазины Рыболов-Эксперт в Москве. Только что пришла информация что в офлайн-магазинах можно найти такие «редкости», как Gary Yamamoto Flappin Hog. Да и бассовый силикон OSP, Megabass тоже присутствует.