Ну вот, промчался ещё один год, год в котором как всегда было много всего интересного, нового и увлекательного. Сколько бы я ни ловил басса, эта рыба всё время «выдает» какие то загадки и новый опыт. Такая рыбалка интересна в двойне!

В этой записи моего блога я расскажу о том, как я выманивал и искал трофейного басса в ноябре и декабре на дамбах Кипра.

Задача эта не совсем простая, так как в средине ноября день становится уже короткий, в 17.00 полная темнота, а утром уже прохладно. Вечером и утром басс не особо хочет питаться, поэтому ловить приходится днём и очень быстро, без зависания на точках. И вообще, я много раз говорил и показывал в своих фильмах: при ловле басса активное перемещение, это всегда плюс! Как правило ноябрь, как только появляются первые прохладные ночи,а днем ещё светит солнце и температура воды +22-+23, это самое хорошее время для ловли именно трофейного басса. Так как в течении дня вода начинает прогреваться и большой басс в поиске еды, перед зимней спячкой, ищет чем бы по живиться, пока водичка не остыла. Вот тут-то и нужно обратить внимание именно на то времчя, когда прогревается вода. Это обычно происходит в конце дня. Тут, конечно дело больше техники: оказаться в нужном месте и в нужное время!

Как это сделать на не знакомом вам водоёме? Итак первые подсказки, которые я как раз и использовал сейчас, в ноябре, при поимке трофейного басса, весом 2510г.

Дамба Лефкара (Lefkara)

Я отправился на самую глубокую дамбу Кипра, Лефкара. Наверное, по ловле это самое сложное озеро. Почему? Берег не проходим, кругом скалы и вообще нет мелких и удобных заливов. Так вот именно на таких дамбах есть все, чтобы поймать и найти гиганта.

Первое, что нужно сделать, это осмотреть каменную плотину со всех сторон. Я сразу же увидел в левом углу каменистый обрыв, который круто и резко уходит вводу, а у берега затопленные палочки и небольшие кустики. Этого достаточно, чтобы вечером на эту точку пришёл большой басс, он любит именно такой формат укрытия. А вот где ,как многие думают, много кустов и затопленных деревьев басс не очень любит останавливаться, именно большой, это скорее укрытие для мелочи.

Лефкара — сложный водоем, но басс в нем есть, и крупный

Когда я осмотрелся и увидел парочку таких мест,у меня сразу созрел план и стратегия ловли в такой ситуации. Так как вода была прозрачная, было ясно — басс сейчас в укрытии и стоит где то далеко от берега, а под закат он выйдет именно сюда. Но чтобы зря не сидеть, я начал поиск басса в других местах. Для этого лучше всего подходит в это время всем уже давно известный и полезный спинер-бейт. Флюорокарбновый поводок я поставил 0.28, всё же в такой воде и в такое время это может сыграть свою роль при поклёвке. Хотя, если честно, именно на спинер-бейт можно и 0.30 ставить легко, а вот при ловле на резину, можно и уменьшиться, что я и сделал.

Половина светового дня промчалась как один час, результат ловля на спинер-бейт не принесла, хотя я и был готов к этому. И тут самая важная деталь: часто многие рыбаки, особенно в первый раз, в такой ситуации просто покидают дамбу и лишаются самого интересного представления. А оно длится всего 40-50 минут, а иногда и всего 25 минут, зато какие шансы и эмоции!

Вечер — хорошее время для ловли басса. Главное — момент не пропустить!

Вот солнце начало превращаться в розовато-жёлтый леденец и уходить стремительно за гору… Я тихо и осторожно подобрался к тому обрыву, который ещё присмотрел днем. Там всё было без изменений и никаких всплесков или игры басса вообще не наблюдалось. Единственное, я уже не мог видеть дно, несмотря на прозрачную воду, так как были сумерки. Вот-вот должно было стемнеть полностью. Это именно то время, когда один и первый заброс решает всё, сейчас и здесь. К этому нужно быть готовым и быть уверенным на все 100%. Я приготовил съедобную резину, червяк 4 дюйма тёмно-зеленого цвета, поводок — флюр 0.28мм, отрегулировал фрикцион на катушке, тихо и очень оккуратно подобрался к месту и маятником сделал бросок 5-6 метров от берега именно в те кустики на глубину. Жду, проходит 10 секунд, и сразу первый тычок, раз, два, три, жду и вижу, как шнур медленно, но уверенно пошёл в сторону вдоль скалы. Подсекаю сильно и вверх, есть!! Да! Сразу мгновенно ощущаю, как работает фрикцион и удилище как ураганом гнет вниз. Понимаю, что это солидная рыба! Но я держу ситуацию под контролем, берег крутой, басса взять сложно. Пытаюсь его максимально подтащить к более-менее пологому берегу, чтобы взять его. Хватаю только за флюр, ещё чуть -чуть и басс у меня… Но он делает очень мощный рывок и флюр рвётся прямо у крючка..((( Тишина и я замер…, такое бывает у меня очень редко и обидно, как так? А ответ мне уже известен… Каждый раз когда мы ловим на флюр, его нужно хорошо проверять на узлах, не перепалили ли он себя. Или, возможно, при ловле он перетёрся о камни? Так случилось и у  меня, где то перетёр, и при мощном рывке басс его порвал. Все банально и просто, так что мой косяк, как говорится.

НО! Я пронимал, время есть ещё, целых 15 минут до полной темноты! И так в этом месте я нашумел, быстро перевязываюсь и бегу ближе к самой плотине, практически на камни. И нахожу ещё одно такое место, где резкий обрыв уходит в воду. Спустившись к нему, делаю бросок, тишина, ещё два броска, тоже ничего. Ага, я понимаю, что темнеет, и я спешу — быстро вынимаю резину. Пробую дать опуститься до самого дна, секунд 20 и тут, при самом падении на дно, уверенный удар, потом ещё! Пауза… жду и регулирую всё оборотами катушки, удилище готова к подсечке. И вот потащил, подсекаю и есть!!

Ещё мощнее чем тот, сразу резко вниз и в глубину. Вот это да! Вот это адреналин и уже почти полностью темно. В этот раз всё под полным контролем, фрикцион работает, удилище помогает, осталось быть хладнокровным и уверенным в себе! Что я и сделал и вот басс-двушка у меня в руках, фотоссесия, улыбки и отпускаю назад в свой дом.

Вечерний басс на лефкаре - хороший трофей уходящего года!
Вечерний басс на лефкаре — хороший трофей уходящего года!

Вот такая зимняя короткая рыбалка, зато очень интересная: когда ты пронимаешь и как и что делать и обязательно будет такой результат. Хочу отметить, что ещё можно ловить на дроп-шот, тоже опуская под скалу. Поэтому тратить время и ходить весь день по колючкам, пробуя всё подряд, не имеет смысла. В это время, в конце ноября и начале декабря, басс приходит к берегу и под самый закат хватает всё, что движется в его районе.

В завершении, как всегда всех поздравляю с наступающим Новым Годом! Ловите трофеев, учитесь и приобретайте опыт, а главное, получайте удовольствие от того, что вы делаете!

Хотите ловить басса на Кипре системно? Читайте мой Блог, приезжайте в гости на Кипр. После короткой кипрской зимы наступит (обязательно наступит!) долгожданная ВЕСНА! Всем желающим рекомендую Забронировать тур заранее.