Итак, с чего начать? Прежде всего продолжу то что уже начал зимой, так как весна была такой же холодной и не предсказуемой, а потом уже расскажу про технику и тактику, как я ловил басса этой весной.

Как я и говорил, такая зима на Кипре первый раз за 30 лет, много дождей и снег, а поэтому и весна затянулась до мая и холодные ветра и сам воздух, так и не позволили бассу начать нормально брать. В конце апреля басс уже от нерестился, так как выпали пару хороших и тёплых дней, в принцев эти дни он хорошо и брал, а вот потом, наступали тяжёлые дни в поисках басса.Каждый раз, когда я приезжал на дамбы, я видел, как дул уже днем холодный верет и мне приходилось как зимой бороться с этим, реально выманивать басса на все приманки, чтобы в конце дня был результат.

Всем известно что именно весной все стремятся на Кипр за бассом,в это времяпоймать трофейного басса весом более 2кг , самый большие шансы, но это не такпросто и не всем сразу удаётся, какие бы классные приманки у вас не были и неважно сколько времени вы проходите на дамбах в поисках басса.Реально весной, с мартаи по май мне пришлось каждую рыбалку начинать всё с самого начала, искатьточки, места, а сложнее всего ,это техника. Каждый раз я применял за день от 4до 6 разные техник и самое интересное, что на все ловил! Все дамбыпереполнились и залило всё что можно представить и что нельзя, а в реале берегстал просто не проходимый в не которых местах. Деревья, колючки, трава иобрывы, всё это перемешалось на берегу, так что место в реале для ловлиоказалось совсем мало, как это может показаться, глядя на озеро с далека. Витоге я принялся искать басса там, где по моим предположениям за долгие годырыбакли,он может находится. Как я это делаю? Во-первых, как я заметил, какой быуровень воды не был, басс по чему-то, стремится всё же вернуться именно в тотрайон обитания. Во- вторых, как я уже и говорил, ищу более мелкие места, гдевода весной быстро прогревается в течении дня и в третьих, я стараюсь ловить вместах,котрые явно могут быть интересны бассу, это обрывы,кусты, деревья,островки,бровки,косы.

И так прежде всего когда ранней весной я оказался на водоёме, первым делом я заметил огромное количество высокой травы на дне. Для этого я использовал несколько техник для ловли басса.Первое с чего смело всегда можно начинать, это классический червяк сенко, без огрузки от 4 дюймов, стиль вэки. Бросал я 5-6 метров от берега и в падении, лишь несколько раз его поддёргивал, чтобы обозначить его под водой для басса,а если в том месте глубина более 4-5 метров, то можно вообще ничего не делать, а дать червяку свободно опускаться вниз и как правило басс хватал в падении. Но вэки иногда не спасение и в этот момент хорошо можно ловить на отводной поводок, длинна 1м и больше, а также на дроп-шот, расстояние от груза до приманки должно быть, не меньше 60см, это важно! Практически всю так сказать раннюю весну, по свежей воде я как раз ловил этим способами, конечно везде они работали по-разному. К примеру когда днем было солнце, хорошо помогал вэки,а когда дул ветер, то дроп0шот спал тем, что приманку с грузом 15г,можно было удержать у кустика, так же и с отводным поводком. Басс ловился разный, от 300 г до 2кг, что касается отдельно трофеев, ассов 2кг и больше, то на резину с марта по май, было поймано 8 штук, на разных дамбах в абсолютно разных местах. Как не странно, хотя я знал об этом, вечерних выходов не было вообще и басс к вечеру переставал брать вообще, так что ловилось всё до 6 вечера во основном. Что касается ловли басса в это время на воблеры,это очень тонкая и отдельная тема, но я успел половить и не скажу что очень даже не плохо. Брал басс на в основном на воблеры типа минноу, классической окраски в мелководных местах и только днём.

К примеру, на дамбах Дипотамос и Калавасос, очень даже не плохо отзывался на размер 75-90мм, больше, скажу честно нет смысла ставить, так как этот размер идеальный для басса в это время, он охотится за мелкой плотвой и ему нравится такой размер. Я конечно пробовал и 100 и 110 и 120 мм,но поклёвок было меньше и результат тоже. Также половили неплохо на крэнки под кустиками салатового окраса и в некоторых местах, когда не было ветра и было тепло,басс откликался на поппер, этому я только и успевал менять  технику проводки тактику. Это очень помогает, ядаже больше скажу, это именно правильная ловля басса, использовать разные техника и тактика. Это совсем не то, как многие думают, плавая в лодке на щуку и пробуя разные цвета, а вдруг этот выстрелит? Нет, на басса нужно уже знать и цвета, и размер и приманку, что нужно единственное, это нужное применение в правильном месте, как я уже говорил и тогда 80% будет успех поимки. Мне удалось очень хорошо ещё раззакрепить это, так как этой весной ловил очень много и с разными рыболовами, с разным опытом. В таких условиях я увидел, как эффективно работает быстрая смена приманки и техники и даже начинающий рыбак ловит басса с первого заброса.

К примеру, на дамбах Дипотамос и Калавасос, очень даже не плохо басс отзывался на размер 75-90мм, больше, скажу честно нет смысла ставить. Этот размер идеальный для басса в это время, он охотится за мелкой плотвой и ему нравится такой размер. Я пробовал и 100 и 110 и 120 мм,но поклёвок было меньше и результат хуже.

Мой рыболовный день к примеру, проходил вот так, днём в 14.00 я начиналоблавливать глубокий залив на с.б., весом 14-16г, давая опустится на дно, еслитам не было много кустов! Потом я искал бровки и косы и там пытался ловить наминноу и не зависимости, есть контакты или нет, поймал я ли или нет басса, явсё равно переходил и советовал моим напарникам делать тоже самое, на другуютехнику. Как только мы приходили в залив где есть кусты и камыш, я пробовалдроп-шот и отводной и это сразу работало. Как раз на дроп-шот был пойман басс2кг именно в мае и днём, а всё благодаря тому, что вовремя и точно выбралиместо и технику. Всё сработало на 100%! Если в завершении подвести итоги, веснабыла холодная и сложная, но благодаря тому что я постоянно работал над техникойи не ленился менять быстро и в нужный момент,ондно на другое, результат былвсегда положительный, а даже иногда просто классный. Так же хочу отметить, всеребята кто со мной ловил весной остались довольны, а для меня это в двойненаграда и удовольствие от того, что я сделал всё верно!

 

Бронируйте туры для ловли басса на Кипре с гидом!