В предыдущем своём отчёте я рассказывал о ловле трофейных бассов,это тоже не исключение и сегодня я тоже расскажу о поимке нового рекорда, а точнее в первые в моей истории, за долгие 10 лет, один из моих гостей поймал басса весом 2кг550г.Мой личный рекорд был установлен в 1999г на дамбе Каласвасос,я поймал басса весом 3кг400г,потом там же был пойман ещё один гигант весом 2кг800г.Такие трофеи запоминаются на всю жизнь и очень приятно вспоминать и рассказывать об этом потом начинающему поколению. А поймать такого басса очень непросто, нужно много ловить, искать и понимать тактику как увеличить шансы на поимку большого баса, для этого без0условно нужно много времени. Обычно гости приезжают ко мне и ловят один, два раза со мной по этом иногда этого не достаточно чтобы понять и поймать большого басса,по этому установить рекорд среди моих гостей, это большой почёт и заслуга. И вот это случилось, хотя до этого парни которые ко мне приезжали, уже ловили 2кг,2100г, но чтобы такого, ещё никогда, и я сам не видал такого уже лет 6-7 точно, признаюсь честно ребята.

Вадим Лозицкий

Дмитрий приехал первый раз ко мне ещё в феврале, тогда были первые наши рыбалки на басса и не смотря на зимнее время, когда басс ловится не так активно, нам удалось не плохо порыбачить, для этого времени года. И потом Дмитрий вернулся уже целенаправленно за бассом в конце апреля и не прогадал. Мы рыбачили 5дней без остановки, были на трёх разных дамбах и решали где нам сосредоточить свои силы и где есть большая вероятность поимки большого басса и в итоге решили остановится на дамбе Дипотамос,так как по общей сложившейся картине, там были выходы крупного басса,к тому же в марте я уже поймал там трофейного басса весом 2400г.
Вадим Лозицкий

Вадим Лозицкий

Прибыв на место в 14.00 дня, мы в спортивном режиме не бросились проверять конкретные точки и при этом не тратили время на эксперименты, конкретная приманка и конкретная техника. Днём начинаем с спинер-бейтов, быстро работаем с воблерами и простукиваем меляки на техас и отводной. Это в реале очень сложно, так как нам нужно было уложится в 3 час и потом ехать в другое место, где под вечер должен активно выйти басс.Но если ты знаешь где и как применять приманки, то именно такая тактика приносит высокий результат, у нас сработало всё на 100%. Мы проверяли 6 точек за 3 часа, делали по 5-6 забросов в каждый и перемещались и на одном из меляков на большую приманку, техника Техас, просто сходу у Димы хватанул этот монстр. Мультовая катушка, затянутая на 7кг, в мин начала медленно с треском растягивать фрикцион, а уж, этот басс дал массу эмоций на выхаживании, и сама поклёвка была просто чумовая. В итоге за это время было поймано 6 хороших бассов, 100% реализация именно даёт такой результат и за частую бассовая рыбалка именно этим и важно, а не количеством контактов. Точки себя оправдали и большие приманки сработали как нужно. По идее супер раздачи то и не было, как многие ожидают 10 бассов по 1кг и ещё кучу поклёвок, конечно такое у меня бывало, но чаще всего каждая я рыбалка трудовая и интересная.
Потом мы за минут 15 добежали до машины и ещё минут 15 ехали на другие места. Под самый закат мы успели на плотину, куда и собирались. Там ставка была просто поймать басса,а не охота на гигантов и с этой задачей справились тоже на отлично. Буквально за 1 час с хвостиком, Дима на различные поверхностные приманки поймал ещё 8 бассов, все они были не крупные, до 500г, но всё же приятно, когда вот так всё получается. На Кипре быстро темнеет и поэтому рыбалка была быстрая и результативная, так что оглянуться не успели как нужно было уже ехать.
Вадим Лозицкий

В завершении я хочу отметить важные детали этой поездки. Прежде всего это чёткий план и придерживаться к нему, а не метаться с приманками и техникой. Хорошо стараться изучить место где собираетесь ловить и понять для себя, может там быть крупный басс или нет? Особый рельеф на дне, укрытия, или просто интересные места на фоне общей картины. Если стараться делать всё правильно, то будет получаться, редко, но метко, как получилось у нас.
Вадим Лозицкий