Какие приманки брать с собой для ловли басса?
Конечно, любой из рыболовов хочет взять в поездку минимальный, но при этом результативный набор. Это правильно, не стоит таскать с собой целый чемодан блёсен и резины, но при этом не следует забывать, что басс капризен, и подобрать то, что ему нужно сегодня и сейчас, – задача не из простых, а решить ее должны именно вы, если, конечно, хотите добиться успеха!

Я бы очень рекомендовал сначала разделить приманки по временам года, а уж только потом по размеру, цвету и другим характеристикам. Конечно, сразу всё описать непросто, но для начала я расскажу о том, что нужно иметь с собой всегда.

Несколько рабочих моделей силиконовых приманок для ловли басса.

Начну с резины. Почему? Дело в том, что зимой и весной, когда вода ещё холодная, басс малоактивен и стоит у дна в траве или же в укрытиях под корягами или камнями и тогда ему нужна очень медленная и пассивная приманка. И силиконовые приманки в данном случае зачастую выступают первым номером.

Очень хорошо работают в таких ситуациях черви Senko от Gary Yamamoto размером 4-5 дюймов, темного или даже просто черного цвета – они идеально подходят для «техаса», «каролины» и «вэки». В последнее время также очень хорошо показали себя мягкие приманки от Megabass Dot Crawler и Bottle Shrimp, тоже темные, в том же размере – 4-5 дюймов. Они безупречно работают в любой ситуации.

Пули при ловле на «техас» я использую порядка 5-7граммов, больше в большинстве «стандартных ситуаций» и не нужно.

Какие нужны воблеры?
Лучше всего воблеры работают весной, в середине апреля и в мае, в первую очередь, это классические минноу. Вообще я использую много разных моделей, но к моим безусловным фаворитам относятся Cablista от Pontoon21, Ito Shiner от Megabass, Realis Jerkbait 120 от DUO и ратлин Calibra от Zip Baits – за последние 5 лет эти воблеры ещё ни разу не давали сбоя. Что касается размеров, то при себе всегда нужно иметь как крупные, так и средние модели. Весной басс очень часто хорошо реагирует именно на самые крупные размеры, а мелкие напрочь игнорирует.
Конечно, всегда нужно иметь и парочку спиннер-бейтов размером покрупнее, что касается окраски, то лепестки серебряного цвета будут работать лучше всего с юбкой белого, чёрного, серого и жёлтого цветов, вес приманки в пределах 10-18 граммов. Производителей лучше выбирать проверенных: Owner, Megabass, OSP, Booyah.
Кроме этого не помешает положить в коробку пару-тройку поверхностных приманок: что-то из классических попперов и уокеров: Megabass Pop-X, Pontoon21 Preference Popper и Loco Perro.

Пожалуй, с этим комплектом можно будет рассчитывать на успех даже в самое сложное время.