Хочу сказать несколько слов о снастях для ловли басса. В чём их особенность?
Часто новички в ловле басса привозят с собой спиннинги мягкого строя, излишне длинные или, наоборот, очень короткие.

Я предпочитаю ловить басса на спиннинги строя Fast и Extra Fast, с тестами 5-25 или 7-30 граммов. Очень рекомендую, если будет возможность, приобрести или хотя бы попробовать в работе удилище Seven&Eleven SES7116F от компании Pontoon21. Оно очень хорошо показало себя при работе с воблерами различных типов. Это удилище отлично бросает мелкие воблеры-минноу размерами порядка 45-66 мм и весом всего в 6 граммов. Оно без особых проблем посылает приманку достаточно далеко и очень точно, что необходимо для ловли басса весной, когда появляются мелкие заливы, заросшие травой. На подсечке и вываживании оно работает чётко и контролирует весь процесс от начала и до конца. Также я бы рекомендовал и другие модели Seven&Half и Seven&Eleven от Pontoon21, все они отлично работают при ловле на «техас» и различные варианты джиговых оснасток. Кстати, несмотря на строй «Экстрафаст», а у Seven&Eleven — ярко выраженный бланк геометрии «Магнум», удилища отлично сочетаются с воблерами-минноу. Рывковая анимация и дальний заброс таких приманок как Pontoon21 Cablista, DUO realis Jerkbait 110 даются легко.

Из других надежных и рабочих серий можно смело рекомендовать Pontoon21 Resonada/Detonada подходящей длины (порядка 7 футов) и тестом до  21 или 32 грамм. Эти удилища в работе у меня тогда, когда я ориентируюсь прежде всего на ловлю Wacky. В этих случаях удобно использовать чуть более короткое и мощное удилище, но в то же время обладающее высокой чувствительностью.

Из более бюджетных серий мне удалось хорошо половить удилищами GAD Harrier — добротность и надежность этих спиннингов при невысокой цене позволяют их рекомендовать и начинающим рыболовам-бассятникам, и опытным в качестве надежного запасного или добротного недорогого «неубиваемого» основного удилища.
Катушки, которые я использую уже не один год, это Rarenium CI4+ 4000 от Shimano.

Эта модель очень удобна в размере, имеет подходящий вес, хорошо мотает тонкую плетёнку и справляется на вываживании с крупной рыбой в близком бою.

Я предпочитаю всегда ставить плетёный шнур, это очень удобно для дальнего заброса, надёжно при вываживании крупной рыбы и, кроме всего прочего, на шпуле всегда есть запас шнура, достаточный для непредвиденных ситуаций.

По моему мнению, если мы ловим в относительно комфортных условиях, то в большинстве ситуаций не стоит акцентироваться на больших диаметрах, для ловли басса хватает шнура Pontoon21 Exteer 0.205 мм (тест — 16 фунтов), при этом обязательно используем метровый шок-лидер в виде прочного флюорокарбона Pontoon21 Fluorocarbon Marxman GFC 0.285 или же 15.5lb, этого вполне достаточно для того, чтобы справиться с бассом до 3кг и больше.

Однако, если вы ловите среди коряжника и нагромождения острых камней, можно и нужно применять и гораздо более толстые шнуры. И некоторые из моих коллег применяют плетенки с тестом до 40 фунтов. Правда, используя мультипликаторную катушку.