Месяц за месяцем я стараюсь писать отчёты и делиться чем-то новым и интересным и это получается, так как ловля басс интересна и увлекательна. Осень особенно когда она тёплая, комфортное и самое приятное время для ловли, этот октябрь не стал исключением и выдал отличную рыбалку. Выездов было очень много, более 20, так что про все писать не хватит не времени не места. Буду рассказывать в общем и на что-то особое делать упор.

Вадим Лозицкий

И так днём с напарником решаем поехать и проверить как там поживает дамба Дипотамос, последний раз я там был в мае и ловил там хорошо. Приехав туда мы были в шоке, к такому трудно привыкнуть, даже живя много лет на Кипре, увы, но воды было очень мало, а точнее все мои любимые места и заливы просто высохли, и вода была мутная. Но мы решили всё же продолжить рыбалку и искать басса как есть, что это значит? Не ходить по берегу и бросать что попало, а облавливать именно перспективные места, где должен стоять басс. С первых минут мой напарник поймал бассика на 200г,на твистер с оснасткой Техас, но я понимал что это случайность и не более и я почти оказался прав, пройдя ещё пару мест, поклёвок не было, а точнее в мутной воде и местах, где мы ожидали басса,его там не было, так как на резину разных цветов и размеров не было никакой реакции. Активные приманки как спинерны,минноу и крэнки тоже молчали. Я пытался понять как и где искать басса и присматривался весь день и вот наконец я увидел это, как на мели, где есть небольшие отрезки чистой воды, басс у берега гоняет стайки мелкой тилапии. Прыгал он очень активно, но в том же месте не на что не брал. Близился вечер, темнеет быстро, кто был на Кипре знает, особенно осенью. Мы пришли туда где начинали и решили ещё под закат покидать в самом устье. Напарник ушёл дальше, безуспешно, полоскать техасом меляк так где днём поймал, а я же нашёл местечко, меляк с чистой водой где грелась у берега стайка тилапии. Я сел на камень отдохнуть и ждал часа, чего именно? Я собирался ловить на попер и волкер, а чтобы правильно использовать данную приманку, мало найти место где ей можно ловить, нужно ещё правильную погоду, а точнее ждать когда будет полная гладь. Тогда поппер сработает на 99%, а не на 50%,как обычно это бывает. Кстати, ещё раз повторюсь, ребята, это большая ошибка бросать поппер в ветер и рябь!

Вадим Лозицкий
Вадим Лозицкий

И вот, остаётся до закатка ровно 25 минут и всё затихает, я становлюсь от точки где-то метров 10-13, и не сильно бросаю поппер вдоль берега, а конкретно рядом с стаей рыбок. Натянув аккуратно шнур, я начинаю медленную проводку с пацузой,рывок,пауза,рывок,пауза,но равномерно!!! И тут всплеск, шнур натягивается и всё затрещало, да,есть!!!! Супер, это что-то, как я давно мечтал именно о такой поклёвке, ребята это фантастика просто, супер!! На короткой дистанции басс под 1кг в один удар хватает попер и в сторону, это особенно приятно, когда ловишь на меляке, в тишине и на короткой дистанции. Борьба и басс на берегу, вытащил его легко и уверенно, так как снасти надёжные и берег убойный как на пляже. Ух!!! Успокоив эмоции, сделав фото, быстро выпускаю басса в другом месте и снова туда же заброс, рывок, пауза и удар, есть!!! Ещё один, этот уже меньше, но сам факт поклёвки просто не даёт эмоциям покоя, супер!! В итоге за 25 минут 5 забросов и 5 бассов, вот так сложилась, казалось уже нулевая рыбалка. Мой напарник смотрел на это всё и улыбался, понимая, что нужно работать, искать и трудится и будет результат всегда.

Вадим Лозицкий

Так что рыбалку и день я спас как говорится, ехали домой и я был доволен как ребёнок. Ловишь его, ловишь, а эмоции новые и новые, приятно. Конкретно по этому случаю, могу сказать одно, в очень сложных условиях с мутной водой, нужно особенно быть внимательным и найти такое место на водоёме, где басс кормится, а оно всегда есть, а там уже по логике применять приманки, но я бы не советовал полоскать все бега, так времени не хватит всё и всем обловить. Этот случай, яркий пример тому, я доволен что всё именно так и получилось, как я хотел и как я понял саму ситуацию, а басс ловится ребята всегда, просто нужно его ловить!

Вадим Лозицкий
Вадим Лозицкий
Вадим Лозицкий