Вадим Лозицкий
Вадим Лозицкий
Вадим Лозицкий

И так долгожданное время, когда басс просыпается после зимней спячки, настало и наш первый весенний выезд с ребятами был на небольшую дамбу в районе Никосии, Клиру. Дамба очень интересная и особенная, её структура напоминает длинную горную речку, а точнее затопленное ущелье, а у берега красивые места именно для ловли басса, это кусты, подводные деревья и камыш.

Прибыли мы на место не очень рано, так как весной ещё холодно и смысла быть там на рассвете никакого нет, вода ещё холодная и бассу нужно солнце, поэтому мы были на месте примерно в 7.30 утра. Дул прохладный ветер, но солнце уже появилось и успело осветить мелкие заливы у берега и быстро стало нагревать нас самих с ребятами. Нас было 4 человека: я, Саша, Саша и Юра. Ребята были на Кипре первый раз и опыта в ловле басса у них было совсем мало, поэтому моя задача была как можно подробно рассказать и показать, как и где охотиться за этим необычным и сильным зверем, как басс.

После недолгой консультации, мы сразу двинулись на точки, где должен быть басс. Так как это весна и средина марта, то басс в это время предпочитает воблеры в стиле минноу разной окраски и размера. По моему опыту я посоветовал ребятам начать как раз с минноу естественной окраски в размере 110-112мм. Так как у ребят был свой арсенал, то конкретные названия моделей я перечислять не буду, потому что боюсь запутаться. Ловили мы вчетвером, расположившись примерно в 7-8м друг от друга, но я дал ребятам пойти вперёд в более перспективные места, где я уже ловил басса и не раз. Один из Саш, рванул вперёд сразу в камыши, я рассказал что там есть у берега бровка и буквально через 10 минут раздался мощный всплеск и крик. Есть!!!

Я побежал к Саше, чтобы его запечатлеть. Это был его первый басс на Кипре в 2017г .Поймал он его как раз на ту минноу ,которую утром я одобрил и сказал упираться именно в эту модель, естественной окраски. Саша был вознаграждён бассом около 1300г, для начала очень даже неплохо, отличный красавец!

Ребята двинулись поближе к Саше, а я остался рядом с ними. Позже солнышко начало всё более активно пригревать и началось настоящее лето. Пройдя ещё парочку перспективных мест, мы поимели пару поклёвок и всё, резина не работала, на спинеры никто не отозвался. Вода была реально холодная и очень прозрачная, поэтому поймать 1-2 басса такого размера это нормально для марта, не хватило чуть-чуть, но при этом кое-кто уехал с улыбкой с этого водоёма.

Следующая наша поезда была на дамбу Аспрокремос в районе Пафоса, совершенно другие условия и рельеф, да и за 4 дня водичка успела немного прогреться. В этот раз мы решили проверить днём и остаться до заката,по идее басс должен брать лучше в это время. Аспрокремос сам по себе расположен рядом с морем, очень много мелких разливов и мест где вода прогревается быстро. Прибыв на точки, мы распределились по местам в мелководном заливе, в этот раз нас было трое. Ребята начали с минноу, а я же решил половить техасом и проверить заодно, может тут басс уже стал более активным.

Не прошло и 10 минут,

Вадим Лозицкий

Вадим Лозицкий
Вадим Лозицкий

как первые сработали именно миноу, первые бассики в размере 200г не смоги устоять и бросились на приманку. Через некоторое время я переместился в залив, и на втором забросе у меня произошла сильная поклёвка на техас, засекаю и есть!!! Но протащив метров 7, у берега сход, но бассик был небольшой. В этом месте у нас было на троих ещё около 6 поклёвок, у меня так же на резину,  у ребят минноу, что не могло не радовать. Пройдя чуть дальше по берегу мы вышли на длинную косу, мель, которая уходила в даль, а потом плавная бровка. Один из Саш, пробует бросать большой спинер, у него получается очень удачный дальний заброс и сразу при падении мощный удар, по сгибу удилища я понимаю что там что-то серьёзное.Так оно и есть, первый бонус, самка под 2кг. Отлично! Настроение ещё больше улучшилось. По тому же берегу я разловил и техас, но мне попадались бассики по 400г, ребята продолжали упираться в минноу и спинеры. В этот день мы все втроём половили от души, поймали около 12 бассов, а в завершении под закат, Cаша, который до этого ловил небольших бассов, поставил жирную точку на минноу и припарковал басса на 1300г, на этом мы решили закончить наш тур и как всегда, усталые, но полные эмоций и впечатлений поехали домой. По дороге обсуждали кто как ловил, делали выводы и просто общались.