Сезон уже открыт, и пора двигаться дальше. Как правило весна, это то время, когда опытный рыбак может совершить для себя не большое чудо и поймать трофейного басса, так и я, отправился с напарниками в поисках очередных монстров. Прежде всего хочу отметить одну важную деталь, что весной нужно чётко понимать, куда ты поедешь и где будешь ловить, так как большие басс как правило обитают не везде. Многие думают, что нужно больше приманку, ходить по берегу и этого достаточно, но скажу так, не совсем всё просто как бы нам хотелось.

Вадим Лозицкий

Вадим Лозицкий

В этот раз для весенней рыбалки на басса я сконцентрировался на даме Дипотамос.Почему? Последние пару лет я видел там огромных бассов,но они не ловились совсем, а может просто я не уделял нужное внимание им. А ещё очень важный фактор ,это то что там зимой вода сохранялась достаточно тёплой для басса и он себя чувствовал очень комфортно и ловился всю зиму.

Вадим Лозицкий

Выбрав тактику ловли на ближайшие дни, мы с напарником двинулись в точки,кторые по моему мнению должны сработать и там должен быть трофейный басс.Днём по обрывам и у скал мы начали с больших спинер – бейтов и успех не заставил себя долго ждать, через 30 минут в одном из заливов Женя приземлили первого басса весом 950г, почти 1кг)) Взял он красиво, выскочил из глубины и прямо у берега жадно провёл свою атаку. Настроение конечно поднялось. Забыл отметить что чуть раньше у Жени была ещё одна поклёвка, но был ветер, и он не смог оценить правильность поклёвки не засёк как следует, итог, басс ушёл. В это время я экспериментировал воблерную и крэнковую программу, очень быстро менял цвета, размер и тип приманок, чтобы понять, если случится поклевка, что ему сегодня нравится, а что нет.

Если честно, то я понимал, что на воблеры мне сегодня мало шансов хорошо выступить, но всё же решил для себя этот материал отработать и понять, стоит вообще ещё или нет упираться. Пройдя дальше мы вышли на очень интересный отрезок, большой кусок меляка и дорога уходящая в глубину, причём дорога вырубленная и по бокам образовались обрывы. Хочу отметить, что именно такие обрывы — это первый признак стоянки трофейных бассов и я не ошибся. Сделав пару забросов в боль этой самой мини скалы, на долгой паузе я увидел как из глубины поднимается большое чёрно-белое пятно и стремительно приближается к моему воблеру.Огромная пасть в миг поглотила мой воблер,я даже не ощутил покёлвки,а сильный удар, спиннинг в дугу и басс потащил на дно! Я не знаю как, но буквально за 2 минуты быстро и чётко вывел его на мель, а через минуту он уже был на берегу.Трофейнвая самка весом 2кг 400г взяла на минноу Cablista SP105 Pontoom21 ,она засеклась очень надёжно за два тройника и шансов на сход было очень мало. Я был просто в восторге, давно таких не ловил, признаюсь честно. Уже на протяжении 7 лет мне попадались разные и 2кг, и 2100г и 2200г, но вот 2400г это отличный бонус! Сделав фотот на память, снял не большое видео, мы отпустили самку домой, пусть живёт и дальше нас радует. Как правило на таких местах могут ещё быть большие бассы,но не факт что их удастся легко выманить, обычно хватает первый, а остальные уже застывают и просто смотрят на приманку и брать её не хотят, так как готовятся к нересту и их мало что интересует. Покидав ещё минут 20 мы двинулись в новые места, искать ещё трофейных бассов.Я продолжал менять воблеры,а напарник прочёсывал спинером заливы и меляки у берега.Буквально оказавшись на новом месте у меня случилась поклёвка далеко ,но реализовать я её не смог. Через пару забросов снова удар и кто то попался, по ощущениям это был точно не басс,так как сопротивления не было совсем, а так и вышло, это был судачёк на 400г,ну что ж и такое бывает. После этого мы решили сменить тактику и перешли на резину,техас и отводной. На техас я поставил крупного червя,а на отводной мелкого с хвостиком, что бы понять какова концентрация мелкого басас,если он тут есть. Вышло всё на оборот, мелкие не брала вот трофейный хватал с удовольствием. Буквально через несколько минут после того как поменяли место и тактику, мой напарник паркует басса на 2кг на техас и это была ещё одна радость на двих,супер! Опять свист фрикциона, удилище на приделе и мощные всплески при выхаживании у бегеа,это круто, это адреналин! Так же взвесив мы быстро отпустили басса к себе домой. Потом чего был ещё один на 1кг на техас,пару контактов под вечер на отводной на этом мы решили завершить наш поход. С очень приятными эмоциями возвращались к машине и друг другу рассказывали свои впечатления и делились опытом. Весна, это время только трофейных бассов!

Вадим Лозицкий

[